Курсы для родителей (законных представителей) по вопросам детской психологии и педагогики

Уважаемые родители!

С  01 марта  по 10 мая 2018 года в  МБДОУ Дс №39 проводятся  курсы  для родителей  (законных представителей) по вопросам детской психологии и педагогики.  Подобраны темы лекций  в  соответствии с запросами родителей (законных представителей) воспитанников.

Данные лекции является учебным пособием по теме «Основы детской педагогики и психологии». Они предназначены для самостоятельной работы родителей (законных представителей) несовершеннолетних.

Форма  проведения курсов: заочная. Пройти курс лекций (заочно) можно на сайте МБДОУ Дс №39 (раздел «Родителям»).

Цель деятельности курсов:

• повысить педагогическую культуру родителей, объединить усилия образовательного учреждения и семьи в вопросах воспитания, обучения и развития каждого ребёнка
  • создать благоприятный психоэмоциональный климат в семьях путем формирования положительных установок детско-родительских отношений

Задачи курсов:

• создать единое образовательное пространство «Детский сад - СЕМЬЯ»
  • познакомить родителей с различными вопросами возрастной педагогики и детской психологии
  • содействовать осмыслению родителями своей роли и ответственности в воспитании детей
  • приобщить родителей к участию в жизни ДОО через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы
  • создать условия для реализации идей, способствующих проявлению творческих способностей, полноценному общению (обмен мнениями, опытом семейного воспитания)
  • оказать педагогическую поддержку семье в воспитании дошкольника

Смотреть: Лекция 1

Особенности дошкольного возраста. Портрет дошкольника

Смотреть: Лекция 2

Кризис трех и семи лет

Смотреть: Лекция 3

Воспитание в семье. Ошибки семейного воспитания

Смотреть: Лекция 4

Формирование самооценки у детей

Смотреть: Лекция 5

Как строить общение с детьми

Смотреть: Лекция 6

Агрессивность у детей

Смотреть: Лекция 7

Гиперактивность детей. Способы воспитания гиперактивного ребенка

Смотреть: Лекция 8

Детская ложь

Смотреть: Лекция 9

Нужен ли компьютер дошкольнику?

Смотреть: Лекция 10

Жестокое обращение с детьми

ПАМЯТКИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Смотреть: ПАМЯТКА 1

Роль матери и отца в семейном воспитании

Смотреть: ПАМЯТКА 2

Основные заповеди здоровой семьи

Смотреть: ПАМЯТКА  3

Психологические особенности детей раннего возраста.

Адаптация ребенка к дошкольному учреждению